自贡分校

您当前位置:自贡人事考试 > 考试快讯 > 2020上半年大安区事业单位面试资格审查有关事项公告

2020上半年大安区事业单位面试资格审查有关事项公告

2020-08-06 16:19:58 自贡人事考试网 https://zigong.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:自贡人事考试网

【导读】华图2020上半年大安区事业单位面试资格审查有关事项公告自贡人事考试网提供,更多关于自贡人事考试网招考信息的内容,请关注自贡人事考试频道/自贡人事考试网!详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021自贡华图考试交流群汇总】,更多资讯请关注【自贡华图教育】微信公众号,自贡华图培训咨询微信客服:点击查看,微博:@华图教育自贡分校

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:

A.甲说的是真话,是乙服用药物

B.乙说的是真话,是丁服用药物

C.丙说谎,是丙服用药物

D.甲说谎,是甲服用药物

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。

>>>四川公务员最新推荐<<<
25笔试课程 25省考公告预约hot 笔试交流群hot 线下试听课
历年公告汇总 25省考图书 25省考网课 25省考咨询
(编辑:医疗卫生考试)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询